
Самое уютное ощущение от рождественской Барселоны — это всеобщее поедание чуррос с горячим шоколадом. И хотя шоколад больше ассоциируется со Швейцарией, cтолица шоколада все-таки Барселона. В барселонский порт впервые привезли шоколад из Новой Земли, и здесь огромное количество шоколадных брендов, и всемирно известных шоколадных шефов, которые изобретают удивительные десерты, и готовят с шоколадным соусом и мясо и кальмары.
В Испании много шоколадных традиций. Например, на пасху принято дарить шоколадные скульптуры -моны, поэтому изготавливается огромное количество всевозможных фигурок из шоколада, от традиционных яиц, до полноразмерных фигур футболистов. Витрины шоколадных мастерских превращаются в экспозиции и инсталляции.
А в зимнее время едят хрустящие чуррос с горячим шоколадом. В каждом районе есть свой бар — чуррерия. Но раньше, перед рождеством, на улицы вывозили тележки, с которых почти в каждом дворе продавали согревающий шоколад и эти жаренные палочки из заварного теста, которые макают в шоколад. Холестериновая бомба, но оторваться невозможно!
Где есть чуррос в Барселоне:
Granja La Pallaresa — Calle Petritxol, 11, район Готико

La Xocolateria by Oriol Balaguer — Fusina 5, район Борн — это шоколадное кафе принадлежит одному из самых знаменитых шоколадных шефов Барселоны. Здесь так же стоит попробовать их знаменитый руассан который получил статус лучшего круассана 2015 года.

La Granja Dulcinea — Calle Petritxol 2, район Готико — одна из самых старых кафешек в старом городе
La Nena — Carrer de Ramón i Cajal 36, район Грасия — идеальное место, чтобы прийти с детьми
Granja Viader — Carrer d’en Xuclà 6, район Раваль